Über mich

Geboren 20.08.1958, Steyr

1976 Matura am Bundesgymnasium Steyr

1980 Promotion zum Doktor der Rechte an der Johannes Kepler Universität Linz (zwei Leistungsstipendien)

01.10.1979 bis 31.07.1982 Universitätsassistent am Institut für Strafrecht, Strafprozessrecht und Kriminologie der Johannes Kepler Universität Linz, danach bis 1983 externer Universitätslektor

1981/1982 Gerichtspraxis in Linz

01.08.1982 bis 31.07.1985 Rechtsanwaltsanwärter in der Rechtsanwaltskanzlei Dr. Alfred Haslinger, DDr. Heinz Mück, Dr. Peter Wagner, Linz

12.11.1982 Eintragung in Liste der Verteidiger in Strafsachen beim Oberlandesgericht Linz

1984 Rechtsanwaltsprüfung vor dem Oberlandesgericht Linz mit ausgezeichnetem Erfolg

01.08.1985 Eintragung in die Liste der Rechtsanwälte, bis 31.03.2018 Anwaltspartnerschaft Dr. Karl Krückl, Dr. Kurt Lichtl, Dr. Christoph Huber, Mag. Christian Eilmsteiner, Linz. Emeritiert seit 01.04.2018.

Seit dem Wintersemester 1985/1986 Professor für Politische Bildung, Geschichte und Recht sowie (Betriebswirtschaftslehre an der Schule für Sozialbetreuungsberufe für Berufstätige Linz, vormals Lehranstalt für heilpädagogische Berufe, Linz.

Wintersemester 1994/95 bis Sommersemester 2007 Vortragender am Universitätslehrgang MAS Sozialmanagement des Instituts für Personalentwicklung und Organisation an der Johannes-Kepler-Universität Linz.

Vorträge und Seminare an den Pädagogischen Hochschulen Oberösterreich und Steiermark, an der Akademie für berufliche Qualifizierung und Entwicklung, im Rahmen der Mediatorenausbildung der anwaltlichen Vereinigung für Mediation und kooperatives Verhandeln, bei der Network Akademie GmbH (www.netak.at), der MedAk – Medizinische Fortbildungsakademie Oberösterreich der Ärztekammer für Oberösterreich (www.medak.at), der deutsch – österreichischen Medizinrechtstagung und für die Salzburger Landesregierung.

1998 Ausbildung zum Mediator (AVM, ÖBVP)

Seit dem Wintersemester 1999/2000 Professor für Betriebswirtschaft, Management und Recht an der Höheren technischen Bundeslehranstalt Leonding und seit dem Wintersemester 2008/2009 Professor am LINC1 Linzer Design Colleg.

2005 “eingetragener Mediator” im Sinne des Zivilrechts-Mediationsgesetzes BGBl I Nr 29/2003.

1986 bis 2011 Vorstandsmitglied der GSI Gesellschaft für soziale Initiativen, 1999 bis 2010 Aufsichtsrat (ab 2007 Aufsichtsratsvorsitzender) der Institut Hartheim gemeinnützige BetriebsgmbH; 1996 bis 2017 Gesellschafter der Schön für behinderte Menschen. Wohnen mit Betreuung. Freizeit und Fortbildung. Gemeinnützige Gesellschaft m.b.H.

2009 bis 2011 Mitglied der Arbeitsgruppe zur Definition der Bildungsstandards für “Wirtschaft und Recht” an Höheren technischen Bundeslehranstalten im Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur.

2010 Sponsion mit ausgezeichnetem Erfolg zum Professional Master of Laws (Medical Law) an der Johannes Kepler Universität Linz; Masterthesis “Spitalsarzt unter Verdacht. Ein Beitrag zur effektiven Selbst- und Fremdverteidigung”. Upgrade zum Master of Laws (Medical Law) durch die  Johannes Kepler Universität Linz 2016.

2013 Sponsion mit ausgezeichnetem Erfolg zum Master of Arts an der sozial- und wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Johannes Kepler Universität Linz; Masterthesis “Gesundheitspolitik / Medizinrecht / Politische Bildung / Aspekte” (Leistungsstipendium).

2017 Lehrgang Compliance und Antikorruption (“Integritätsbeauftragter”).